Урок мужества посвятили памятной дате

300012, г. Тула
ул. Тимирязева, д. 70

+ 7 (4872) 21-52-02
dosaaf-tulobl@mail.ru

КРАТКО

Урок мужества посвятили памятной дате

title

В Тульском государственном музее оружия Региональное отделение ДОСААФ России Тульской области совместно с правительством Тульской области, областным военным комиссариатом и ветеранской общественностью провели Урок мужества - торжественную встречу курсантов ДОСААФ России с ветеранами Великой Отечественной войны, боевых действий и оборонного Общества.

Мероприятие  проходило  в рамках  реализации проекта Регионального отделения ДОСААФ России Тульской области «Верность традициям и долгу» и  посвящалось Дню воинской славы России – 81-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в битве под Москвой, а также героической обороне Тулы в 1941 году и призвано служить делу военно-патриотического воспитания допризывной молодёжи на героических примерах военной истории Отечества.

В мероприятии приняли участие министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин, председатель Тульской федерации профсоюзов, депутат Тульской областной Думы Сергей Судницын, ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил РФ и боевых действий, участники  СВО и курсанты автошкол ДОСААФ России.

Открывая Урок, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Тульской области Наталья Серегина напомнила молодёжи о том, что в истории нашего города и области немало страниц, которыми по праву гордится каждый туляк – гражданин и патриот. К таким историческим вехам, несомненно, относится оборона города Тулы.

Приветствуя собравшихся,  Алексей Давлетшин отметил, что сегодня с чувством искренней благодарности мы вновь обращаемся к подвигу российского солдата, к подвигу туляков, явивших примеры высочайшей стойкости, героизма, верности воинскому и гражданскому долгу. А Сергей Судницын, который в свое время получил военно-учетную специальность связиста в ДОСААФ СССР, подчеркнул особую роль нашей организации в деле подготовки допризывников к службе в армии и военно-патриотическом воспитании.

Председатель Тульского  регионального отделения Межрегиональной общественной организации "Союз десантников" Гагаринов  Анатолий Александрович акцентировал внимание учащихся на патриотизме молодых людей во время войны и в сегодняшней службе, бесконечную любовь к своей Родине, о связи времен и поколений в истории нашей страны, почетном праве и обязанности каждого мужчины служить в армии.

С особым вниманием и теплотой слушали ребята почти, что своего ровесника, участника СВО гвардии ефрейтора, заместителя командира боевой машины Дмитрия Ромашина. 

Напоминанием об Уроке мужества для курсантов стали их личные фотографии у флага ДОСААФ России, которые им вручили председатель Регионального отделения ДОСААФ России Тульской области Н.В. Серегина и помощник военного комиссара Тульской области В. Ф. Маршалко.  

Затем курсанты тульских автошкол ДОСААФ России познакомились с экспозицией музея, посвященной обороне города.​

Это была не просто встреча молодёжи со старшим поколением, это был доверительный и откровенный разговор о главном: об истоках любви к Отечеству, о мужестве и чувстве долга, ответственности за судьбы страны и нашей малой родины.