Десятый юбилейный фестиваль «Тульские крылья»

300012, г. Тула
ул. Тимирязева, д. 70

+ 7 (4872) 21-52-02
dosaaf-tulobl@mail.ru

КРАТКО

Десятый юбилейный фестиваль «Тульские крылья»

tulkril0625.06.2018

24 июня на тульском аэродроме Клоково стартовал X фестиваль радиоуправляемых авиамоделей «Тульские крылья». В этом году фестиваль собрал тысячи туляков и гостей города и небывалое количество участников — 95 человек из 27 городов России.

Среди почетных гостей фестиваля летчик-космонавт, Герой России, депутат Тульской областной Думы Сергей Залетин, заслуженный лётчик-испытатель, мастер спорта международного класса по высшему пилотажу, президент Федерации авиамодельного спорта России Юрий Ващук, заслуженный мастер спорта СССР, семикратная чемпионка мира по высшему пилотажу пятикратная чемпионка Европы, двадцатидвухкратная чемпионка Советского Союза, почетный гражданин города Тулы Лидия Леонова, президент Тульской областной федерации авиамодельного спорта, депутат Тульской областной Думы Юрий Моисеев.

Участников и гостей фестиваля приветствовал председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев. Он передал приветствие от Губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Воздушный фристайл, групповой пилотаж, воздушная акробатика – вот неполная программа фестиваля. Ведущие авиамоделисты России, среди которых многократные чемпионы мира на своих моделях самолётов и вертолетов, с поршневыми и реактивными двигателями, исполнили фигуры высшего пилотажа.

Среди участников авиашоу Виталий Робертус - четырехкратный чемпион мира в классе моделей-копий, Павел Лапшов – чемпион мира 2015 года по этому направлению, а также Павел Белов – признанный мастер авиамодельного спорта. Специальный гость фестиваля - единственная в России обладательница премии Венский Оскар - Вива Скрипка.

Все желающие могли заглянуть в настоящий самолет Ан-2, приобрести диски с документальными фильмами об истории развития отечественной и зарубежной авиации, поиграть в бадминтон. А у передвижного тира ДОСААФ России не было отбоя от желающих пострелять из пневматической винтовки, как среди детей, так и среди и взрослых.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://dosaaf71.ru/novosti/524-desyatyj-yubilejnyj-festival-tulskie-krylya.html#sigProId57b3bc3d57