Тульский Маресьев - человек из легенды

300012, г. Тула
ул. Тимирязева, д. 70

+ 7 (4872) 21-52-02
dosaaf-tulobl@mail.ru

КРАТКО

Тульский Маресьев - человек из легенды

leonovМестное отделение ДОСААФ России Тульской области и полковник запаса, член Щекинского Совета ветеранов Василий Васильевич Ковика стали инициаторами установки памятной доски летчику Ивану Антоновичу Леонову, который проработал в Щекинской автошколе ДОСААФ пять лет в послевоенные годы.

Иван Антонович Леонов – единственный в мире лётчик в годы Великой Отечественной войны летавший на боевом самолёте без одной руки. За время войны Ивана Леонова трижды считали погибшим.

Об уникальной судьбе Ивана Антоновича написано много статей, снято 3 документальных фильма, с его участием созданы телевизионные программы.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, старшему лейтенанту в отставке Леонову Ивану Антоновичу присвоено звание Героя Российской Федерации. За уникальный подвиг и участие в боях на самолётах с одной рукой его имя занесёно в Книгу рекордов Гиннесса.

Именем Ивана Леонова названы одна из улиц города Орла, переулок в Пекине, улица в одном из посёлков Шаблыкинского района орловской области, школа № 70 в городе Туле, где сложилась традиция ежегодно в день Героев Отечества принимать учащихся этой школы в юные «леоновцы», с вручением удостоверений, подписанных лично Иваном Антоновичем. На здании железнодорожного лицея № 2 города Брянска установлена мемориальная доска.

Символично, что доска на здании Щекинской автошколы ДОСААФ открыта в день начала Курской битвы, активным участником которой был Иван Антонович.

Перед собравшимися выступили депутат Тульской областной Думы Наталия Пилюс, начальник Щекинской автошколы ДОСААФ Олег Филиппов, член Щекинского Совета ветеранов Василий Васильевич Ковика.

Прославленному летчику вручили цветы и выразили благодарность за неоценимый вклад в жизнь Щекинского района Тульской области и России.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://dosaaf71.ru/novosti/41-top-headlines/354-2016-07-08-05-45-51.html#sigProId99756a8f04