Всегда был первым

300012, г. Тула
ул. Тимирязева, д. 70

+ 7 (4872) 21-52-02
dosaaf-tulobl@mail.ru

КРАТКО

Всегда был первым

chechnyaПервичное отделение ДОСААФ России Тульской средней школы № 63 закрыло Месячник оборонно-массовой работы Уроком мужества, посвящённым светлой памяти выпускника школы, кавалера ордена Мужества Владимира Никитина, а также всех солдат и офицеров, героически погибших и умерших от ран при выполнении воинского долга в Чеченской Республике.

Каждый слышал о войне в Чечне, которая принесла много горя обеим сторонам. Сейчас не осталось практически ни одной семьи, в которой отцы, сыновья, дяди, племянники, соседи или просто знакомые не были бы как-нибудь связаны с этой войной. Более 10 тысяч туляков хлебнули военного лиха в горах и на равнинах юга России.

Зал с повышенным вниманием слушал мать героя. Татьяна Петровна Никитина не хотела, чтобы сын шёл в армию, но Володя говорил: "Я хочу, как и все, отслужить…" Служил в войсковой части 92170 в г. Прохладный механиком-водителем танка. Там и погиб 21 августа 1996 года в результате боевого ранения. Командир говорил, что он всегда был первым и погиб первым. Своими воспоминаниями о Владимире Никитине поделились его классный руководитель Людмила Николаевна Чеснокова и одноклассницы.

К собравшимся обратился председатель Регионального отделения ДОСААФ России Тульской области Пётр Михайлович Сумин – участник боевых действий в Чечне, в течение 8 лет выполнявший там служебно-боевые задачи. Он, в частности, отметил, что скоро будет 5 лет, как закончилась вторая чеченская операция, но до сих пор можно слышать разговоры: а зачем всё это было нужно? Зачем столько жертв и лишений? В своё время корреспондент "Комсомольской правды" задал вопрос бывшему командующему Объединённой группировкой войск в Чеченской Республике: "Чем была для Вас чеченская война?" Вот, что ответил на это Герой России Владимир Шаманов: "Эта война была моим личным Сталинградом. Я часто думал: если сдадим сепаратистам Чечню, мой дом под названием Россия начнет сыпаться. Мы, наверное, еще и сами не поняли, какой подвиг совершил русский солдат, спасая Родину от раздробления. Это великий и непобедимый солдат!"

106 туляков, в том числе одна женщина – медработник Наталья Васильевна Ничуговская, не вернулись с той войны под родной кров. В их числе и Владимир Никитин. Это – лучшие из лучших. Все они честно выполняли свой воинский долг перед Отечеством и выполнили его до конца.

Хочется верить, что каждый участник Урока мужества в душе пообещал себе не забывать о подвиге земляков, равняясь на героев, стараться быть лучше во всём: в учёбе и в работе, проявлять добропорядочность в семье и в коллективе, стараться быть полезным родной земле.

П.М. Сумин выразил слова благодарности директору школы Надежде Николаевне Трушиной, всем учителям, всем активистам школьной организации ДОСААФ за многолетнюю активную работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся, пожелал школьному коллективу процветания и благополучия.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://dosaaf71.ru/novosti/41-top-headlines/170-2014-03-03-07-31-09.html#sigProIda1d2fdc587