Встреча с тульскими ДОСААФовцами

300012, г. Тула
ул. Тимирязева, д. 70

+ 7 (4872) 21-52-02
dosaaf-tulobl@mail.ru

КРАТКО

Встреча с тульскими ДОСААФовцами

title2

28.06.2023

Давней традицией для школьников, отдыхающих в школьных оздоровительных лагерях города Тулы, стала встреча с тульскими ДОСААФовцами. В этот раз у них в гостях побывали около 70 детей из летних лагерей центров образования №№ 39 и 42.

Здесь сотрудники Регионального отделения ДОСААФ России Тульской области на базе Тульской объединённой технической школе имени Л.П. Тихмянова ДОСААФ России организовали для них открытый урок, в ходе которого ребята узнали об истории и деятельности тульской Оборонной организации.

Урок проводился в рамках проекта «Верность традициям и долгу». При реализации проекта используются средства бюджета Тульской области.

Начался урок с построения ребят у легендарного самолета ЯК-50, на котором добивались высоких результатов спортсмены тульского аэроклуба. Здесь ребят приветствовали Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Тульской области Наталья Владимировна Серегина и начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической и спортивной работы Николай Николаевич Куприн. Они рассказали ребятам о предназначении и истории ДОСААФ России.

 

Настоящий восторг у юных зрителей вызвали кинологи УФСИН со своими питомцами. Собаки продемонстрировали свое мастерство по общему курсу дрессировки и защитно-караульной службе. Ребята узнали, что собаки легко дрессируются, отличные компаньоны, надежные охранники. Сотрудниками УФСИН по Тульской области была показана работа кинолога с собакой по обнаружению взрывчатых веществ среди бытовых предметов и задержание преступника с помощью служебной собаки.

В классах школы ребятам показали технику, на которой проходят подготовку будущие военные водители.

А в Народном музее истории тульской Оборонной из рассказа главного специалиста организации Токаревой Нины Ивановны дети узнали об истории Оборонной организации, о работе ДОСААФ в годы ВОВ и послевоенные годы. Очень заинтересовались юные жители города экспонатами музея, посвященными обороне города-героя Тулы, биографиями воспитанников организации, их вкладе в Великую победу, достижениями спортсменов, которыми может гордиться наша страна.