«Венёв в огне». Реконструкция героических дней 1941 года

300012, г. Тула
ул. Тимирязева, д. 70

+ 7 (4872) 21-52-02
dosaaf-tulobl@mail.ru

КРАТКО

«Венёв в огне». Реконструкция героических дней 1941 года

venev1210.12.2019

7 декабря 2019 года маленький, но с большой историей, город Венев, принял эстафету военной реконструкции.

Мероприятие было посвящено предстоящей памятной дате для города.

 9 декабря исполняется 78 лет со дня освобождения Венева от немецко-фашистских захватчиков.  Осенью 1941 года враг неумолимо приближался к сердцу нашей Родины - Москве. На его пути стоял город оружейников - Тула. По ночам зарево пожарища все чаще озаряло небосклон. Пересекая город с запада на восток, сплошным потоком двигались жители оккупированных врагом районов области.

   В эти дни все усилия туляков были направлены к одной цели - преградить врагу путь к Москве, сделать окрестности Тулы могилой для немецко-фашистских захватчиков. Усилиями населения в Туле были созданы три оборонительных рубежа, истребительные батальоны и отряды народного ополчения объединились в Тульский рабочий полк.

   Потеряв надежду захватить Тулу, немецкое командование решило обойти ее с юго-запада и юго-востока. Главный удар второй танковой армии Гудериана намечалось нанести на Сталиногорск, Венев и Каширу с тем, чтобы как можно быстрее занять переправы на Оке и выйти к Москве. Захватив Дедилово и Сталиногорск, гитлеровцы стремились прорваться к Веневу. 

16-я батарея 732-го зенитного-артиллерийского полка под командованием лейтенанта С.П. Зелянина и политрука И.С. Поликарпова в составе четырех 37-миллиметровых орудий и 66 бойцов и командиров 22 ноября спешно передвигались из Тулы в район Венева, 4 раза подвергалась она нападению воздушного противника, в ходе которого сбила 2 самолета. Именно в этот период политрук Поликарпов и совершил свой героический подвиг.

В истории Великой Отечественной войны Советского Союза подчеркнуто значение боев на Веневском направлении: "Защитники Веневского боевого участка, значительно уступавшие противнику в силах и сражавшиеся в полуокружении, сорвали замысел врага выйти к Серпухову и Кашире и с ходу захватить там мосты через Оку".

14 дней хозяйничали оккупанты на Веневской земле. Их пребывание запомнилось кровавым произволом, пожарами, разрушениями.

Мероприятие получилось эффектным, мероприятие такого масштаба в городе проводится впервые, но несмотря на это жители получили море положительных эмоций. В реконструкции приняли участие более 35 военно-исторических клубов и поисковых отрядов из ближайших регионов.  В ходе реконструкции вниманию зрителей было представлено два эпизода, захват Венева и его героическое освобождение.

Уже по сложившейся традиции, ОО ТО Авто-спортивный военно-патриотический клуб «Хранитель» (город Венев) представили вниманию жителей и гостей города передвижную выставку, в экспозиции которой размещены вещи, поднятые с бойцами, во время «Вахт памяти» на территории Тульской и Орловской областей. Не обошлось и без оружия, которое использовали солдаты, но не бросившие его, а до сих пор хранящие при себе. На выставке были гильзы, оставшиеся от выстрелов и осколки снарядов, поднятые поисковиками.

Автор: Активный участник клуба Четверикова Е.Е.

Фото автора.