В Туле обсудили вопросы подготовки будущих водителей

300012, г. Тула
ул. Тимирязева, д. 70

+ 7 (4872) 21-52-02
dosaaf-tulobl@mail.ru

КРАТКО

В Туле обсудили вопросы подготовки будущих водителей

er1127.11.2019

В региональном исполкоме ЕР состоялся круглый стол на тему «Совершенствование качества подготовки водителей в автошколах». В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству, федеральный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Владимир Афонский, заместитель председателя Тульской гордумы, региональный координатор проекта «Безопасные дороги» Алексей Ионов, сотрудники УГИБДД УМВД России по Тульской области, директора автошкол, представители общественных организация. Региональное отделение ДОСААФ России Тульской области представлял начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической и спортивной работы Николай Куприн.

Сегодня, когда по статистике количество транспортных средств ежегодно увеличивается на 5-7 процентов, необходимо обеспечить дорожную безопасность и для пешеходов и автомобилистов. В этой связи важна роль и подготовки водителей в автошколах.

Из-за значительного сокращения сроков обучения (до трех месяцев) значительно ухудшается качество подготовки, не ведется психологическая работа с кандидатами в водители, они не получают должных навыков и знаний.

Но эта причина не единственная. Участники круглого стола также подняли проблему, связанную с подготовкой самих инструкторов – нередко ими становятся далеко не профессионалы. Как предложил Н.Куприн , было бы целесообразно  проработать вопрос о создании единого учебного центра подготовки и переквалификации преподавателей и мастеров ПО автошкол – на базе РО ДОСААФ России.

Также говорилось о возможности введения фиксированной стоимости обучения для всех организаций, перераспределения часов преподавания теории и практики. Была озвучена и проблема, связанная с возрастным цензом претендентов на получение водительского удостоверения.

Поступившие предложения будут переданы Владимиру Афонскому для рассмотрения на федеральном уровне. В частности, речь идет об  увеличении сроков обучения водителей, о включении в образовательную программу лекций с участием представителей ГИБДД, о совершенствовании подходов обучения и введении испытательного срока для молодых водителей.

er11 1