Суворовцы в гостях у ДОСААФовцев

300012, г. Тула
ул. Тимирязева, д. 70

+ 7 (4872) 21-52-02
dosaaf-tulobl@mail.ru

КРАТКО

Суворовцы в гостях у ДОСААФовцев

suvorovzi5 и 6 июня сотрудники Регионального отделения ДОСААФ России Тульской области на базе Тульской объединенной технической школы ДОСААФ России им. Л.П. Тихмянова провели открытый урок для воспитанников Тульского суворовского училища, посвящённый Дню России и 90-летию ДОСААФ России.

Суворовцы своими глазами посмотрели на то, как проходит подготовка и тренировка служебных собак различных пород, как готовят специалистов по различным военно-учетным специальностям, посетили Народный музей истории и деятельности областной Оборонной организации, получили мастер-класс сборки-разборки автомата АК-74, попробовали свои силы в пулевой стрельбе из пневматической винтовки и вождении автомобилей КАМАЗ и Урал с помощью инструкторов.

Начальник Кинологического учебного центра ДОСААФ Вячеслав Пивоваров рассказал суворовцам об основных направлениях работы центра и о том, как специально обученные служебные собаки помогают людям: «Кажется, не бывает такой работы, которая была бы неизвестна собакам. Они ходят в дозор с пограничниками, охраняют важные государственные объекты, ищут наркотики и следы преступников». Практические навыки по задержанию преступников были продемонстрированы сотрудниками УФСИН по Тульской области со своими собаками.

И хотя строгая подготовка будущих защитников не позволяла слишком бурно выражать свои эмоции, суворовцы с восторгом и восхищением наблюдали за служебными собаками, которые не только четко выполнила все служебные команды своих тренеров, но и без труда обезопасили «грозных преступников». А с каким неподдельным интересом ребята наблюдали за действиями бордер-колли! Эти веселые собачки понимали своих хозяек буквально с полувзгляда.

В тире Тульской ОТШ суворовцы получили практические навыки стрельбы из пневматической винтовки с расстояния десять метров в положении сидя. И хотя многие из них не имели достаточной практики, отдельные суворовцы показали неплохие результаты.

Суворовцы на всех этапах открытого урока задавали интересующие их вопросы, касающиеся подготовки допризывников в региональном отделении по военно-учётным специальностям.

Напутствуя будущих офицеров, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Тульской области Юрий Георгиевич Левченко обратил внимание суворовцев на то, что отличная подготовка к службе в армии это залог успеха их будущей службы на благо нашей Родины.