Народному музею областной организации ДОСААФ - 45 лет!

300012, г. Тула
ул. Тимирязева, д. 70

+ 7 (4872) 21-52-02
dosaaf-tulobl@mail.ru

КРАТКО

Народному музею областной организации ДОСААФ - 45 лет!

muzei4517 ноября 2016 года исполнилось сорок пять лет Народному музей истории и деятельности Тульской областной оборонной организации ДОСААФ России.

Инициатором создания и первым руководителем музея был председатель областного Комитета ДОСААФ Герой Советского Союза генерал-майор Тихмянов Леонид Павлович. Президиум Тульского областного комитета ДОСААФ своим решением от 20 апреля 1971 года поддержал эту инициативу.

Десятки ветеранов принесли сюда то, что сохранили в своих архивах: документы, фотографии, другие реликвии.

В результате их совместной творческой работы музей истории и деятельности Тульской областной организации ДОСААФ был создан и в торжественной обстановке открыт для посетителей 17 ноября 1971 года.

Наш музей первый в стране из числа себе подобных. В свое время в нем побывало свыше 150 делегаций из социалистических стран, а также гости из Индии, Ирака, Афганистана, Эфиопии, Сирии, Дании. Посетили музей и летчики прославленного французского авиационного полка Нормандия-Неман, участники ХХ международного чемпионата дружественных армий по парашютному спорту и другие.

Среди почетных посетителей - трижды Герой Советского Союза маршал авиации А.И. Покрышкин, наши знаменитые земляки летчики-космонавты Герой Советского Союза Е.В. Хрунов и С.В. Залетин, генералы армии В.Л. Говоров и П.Г. Лушев, адмирал флота Г.М. Егоров, чрезвычайный и полномочный посол Чехословакии в СССР Ян Гавелка.

Сейчас экспозиция насчитывает более 350 различных экспонатов, из которых более 250 подлинных, и размещаются они в четырех залах общей площадью 150 кв. метров. Фонды музея постоянно пополняются.

За активную работу по военно-патриотическому воспитанию трудящихся и молодежи музей награжден Почетной грамотой Тульского обкома КПСС, Почетным знаком и грамотой ЦК ДОСААФ, дипломом и вымпелом Советского комитета ветеранов войны.

В 1984 году за значительный вклад в развитие музейного дела Министерством культуры Российской Федерации ему было присвоено почетное звание “Народный” с вручением свидетельства.

В 2009 году среди музеев ДОСААФ России музей занял 1 место.

Основной формой работы музея являются экскурсии. Для их проведения существуют методические разработки, позволяющие более полно изучить и донести информацию, книги и кинофильмы военно-патриотической тематики. Среди экскурсоводов как ветераны войны и оборонного общества, так и штатные сотрудники областного совета ДОСААФ. В год музей посещают около 600 курсантов ДОСААФ и учащихся образовательных учреждений города и области.

В работу музея включаются встречи с ветеранами войны и Оборонного общества, мероприятия к Дням призывника, Урокам мужества, месячникам оборонно-массовой работы, мероприятия, посвящённые памятным дням России. Музей работает в тесном сотрудничестве с другими музеями города Тулы и области: краеведческим музеем, Тульским государственным музеем оружия, музеем В.Н. Руднева, музеем Б.Ф.Сафонова, областным поисковым центром "Искатель". Практически все мероприятия военно-патриотической направленности начинаются с посещения курсантами, допризывной молодёжью Народного музея истории и деятельности Тульской областной организации ДОСААФ.

Воспитание патриотизма у допризывной молодёжи занимает в работе Народного музея Тульской областной оборонной организации ДОСААФ главное место. Это, прежде всего, изучение истории родного края через знакомство с историей и деятельностью оборонной организации. Особое внимание уделяется воспитанию молодёжи на примерах героического прошлого нашей родины, на боевых и трудовых традициях нашего народа, наших Вооружённых Сил, областной Оборонной организации.

Значимость музея в том, что через его экспонаты, документы, архивные материалы допризывная молодёжь и учащиеся образовательных школ имеют возможность почувствовать и понять, как история нашей Оборонной организации тесным образом соприкасается с историей Тульской области, всей страны, оценить вклад Оборонного общества в героическую Победу советского народа в Великой Отечественной войне, развитии прикладных видов спорта.

Народный музей истории и деятельности Тульской областной организации ДОСААФ давно стал центром патриотического и интернационального воспитания в области. Его сотрудников знают многие поколения тульских школьников, призывники разных лет. Думается, что дальнейшая работа музея будет способствовать формированию у молодёжи уважения к истории своей страны, уважения к самому себе как наследнику славы своих предков, выстоявших и отстоявших независимость Отечества в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Обращаемся с просьбой к поисковикам, ветеранам организации для пополнения экспозиции музея передать в дар музею материалы, документы, предметы по тематике музея.

Контактная информация: тел. 21-57-70, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://dosaaf71.ru/novosti/41-top-headlines/388-45.html#sigProIda838d4d0b7