В годовщину 51-го гвардейского парашютно-десантного полка освятили закладной камень «парашютно-десантного» храма

300012, г. Тула
ул. Тимирязева, д. 70

+ 7 (4872) 21-52-02
dosaaf-tulobl@mail.ru

КРАТКО

В годовщину 51-го гвардейского парашютно-десантного полка освятили закладной камень «парашютно-десантного» храма

51polkВ минувшие выходные состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к 68-ой годовщине со дня образования 51-го гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного ордена Суворова III степени полка имени Дмитрия Донского, в которых принял участие председатель Регионального отделения ДОСААФ России Тульской области Юрий Георгиевич Левченко – гвардии полковник, ветеран ВДВ.

28 сентября 1946 года был подписан приказ о формировании полка и с тех пор эта дата считается днем части. В послевоенные лихолетья полк принимал участие в освоении новых образцов вооружения, военной техники, парашютов, способов применения десанта. В 1967 году личный состав полка принимал участие в крупномасштабных учениях «Днепр-67», а 1971 году применялся в качестве воздушного десанта на территориях Украинской и Белорусской ССР. В 1974 году приказом министра обороны полку вручен вымпел «За мужество и воинскую доблесть».

Полк прошел все горячие точки – Афганистан, Сербия, Босния, Чечня, Дагестан, Грузия. 33 военнослужащих ценой собственных жизней доказали, что воздушно-десантные войска всегда выполнят поставленные задачи. И нынешние солдаты способны с честью выполнить поставленные боевые задачи.

По окончании торжественного митинга и показательных выступлений воинов-десантников, командование части и солдаты, приняли участие в чине освящения закладного креста в основании будущего храма в честь благоверного князя Дмитрия Донского. Церемонию возглавил Благочинный Воловского округа, сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Алексий Резухин. Ему сослужил помощник командира полка по работе с верующими военнослужащими иерей Дионисий Малякин.

Поздравляем весь личный состав с днем образования части! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в службе во славу нашей Родины!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://dosaaf71.ru/novosti/41-top-headlines/376-51-l-r.html#sigProId05a4a04696