Навстречу 115-й годовщине Ф.Ф.Петрова

300012, г. Тула
ул. Тимирязева, д. 70

+ 7 (4872) 21-52-02
dosaaf-tulobl@mail.ru

КРАТКО

Навстречу 115-й годовщине Ф.Ф.Петрова

petrovНавстречу 115-й годовщине со дня рождения знатного земляка - Героя Социалистического Труда, генерал-лейтенант-инженера, конструктора артиллерийских систем Федора Федоровича Петрова

Веневцев, спешащих на работу и в школу, на перекрестке улиц Бундурина и Белова возле МОУ «Веневского центра образования №1» встречает бюст Ф.Ф. Петрова, выдающегося конструктора и создателя артиллерийского вооружения.

Ранним субботним утром 13 августа к подножию бюста легли алые гвоздики от группы добрых друзей школьного краеведческого музея. Они решили почтить память знаменитого земляка поездкой на его родину в д. Докторово, где еще сохранился дом, в котором он родился. Несмотря на то, что накануне прошел сильный дождь, а утро было пасмурным, в путь отправились: руководитель школьного краеведческого музея МОУ «ВЦО №1» Галкина Л.Н., бывшая пионерская вожатая Веневской средней школы Стриженова Т.С., выпускник школы, курсант Ивановской академии МЧС Сергей Макарцев, активист школьного музея, учащийся 9 класса Маркин Никита. Поездка состоялась благодаря председателю МО ДОСААФ Веневского района Галкину А.М.

Через час мы были на месте. Пробираясь через высокую траву, мы подошли к дому Федора Федоровича. Он давно нежилой, время и ветер неумолимо разрушают его. И только стены, разрушенная печь хранят память о нескольких поколениях родственников Ф.Ф. Петрова, живших здесь до недавнего времени. На фасаде дома еще сохранилась мемориальная табличка, которую 25 лет назад установили ДОСААФовцы Веневского района.

Мы поклонились памятному месту, взяли земли от дома, где родился Герой Социалистического Труда, и поспешили на встречу с А.А. Петровым, родственником Федора Федоровича. За импровизированным столом завязалась непринужденная беседа. Веневцы рассказали о встречах с внуком Ф.Ф. Петрова Игорем Подгурским, с его другом Ф.М. Назаровым, о материалах, которые хранятся в школьном музее. Александр Алексеевич поделился воспоминаниями, так как его семья долгое время жила в этом доме. Вспоминает об одной встрече с Федором Федоровичем. Ему было 7 лет. В их небольшой дом вошел крупный человек в генеральской шинели и папахе на голове. Все обрадовались, засуетились, бросились целоваться. А у ребятишек радостно загорелись глаза – они получили в подарок целый пакет, редкого тогда лакомства, конфет «Золотой ключик».

А.А. Петров рассказал о себе, своей семье, пообещал обязательно приехать в школьный краеведческий музей и пообщаться со школьниками.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://dosaaf71.ru/novosti/41-top-headlines/362-115.html#sigProIdc348cffff8