Туляки – герои космоса

300012, г. Тула
ул. Тимирязева, д. 70

+ 7 (4872) 21-52-02
dosaaf-tulobl@mail.ru

КРАТКО

Туляки – герои космоса

hrunov1i  poljkov2i  zaletin3i 

Мы нередко вспоминаем о том, что сухопутная тульская земля, от которой до ближайшего моря чуть ли не тысяча вёрст, дала миру целое созвездие мореходов, морских военачальников, среди которых есть и адмиралы.

С космосом совсем другое положение. Любая точка земной поверхности от него равноудалена. Но и здесь Тула в первых рядах. История полётов человека в космос насчитывает чуть более пятидесяти лет, но ха это короткое историческое время уже трое наших земляков побывали в космосе, причём двое из них – Валерий Поляков и Сергей Залётин путешествовали в глубины Вселенной по два раза.

Евгений Васильевич ХруновА первым был Евгений Васильевич Хрунов. Очень жаль, что его уже нет с нами на этой Земле. От затерянной среди полей Воловского района деревушки Пруды, где он родился 10 сентября 1933 года, он дошёл до космических вершин, стал лётчиком-космонавтом, кандидатом технических наук, Героем Советского Союза, почётным гражданином Тулы, Калуги, других городов.

В 1960 году он был зачислен в первый отряд космонавтов вместе с Ю.Гагариным, Г.Титовым, другими первопроходцами космоса.

Свой космический подвиг совершил 15 - 18 января 1969 года, когда взлетел на корабле "Союз-5". 37 минут провёл в открытом космосе, впервые перейдя из одного космического корабля в другой.

Евгений Васильевич Хрунов ушёл из жизни 20 мая 2000 года. Его именем ещё при жизни названа школа, где он учился, улица в Волове.

***

Валерий Владимирович ПоляковВалерий Владимирович Поляков по рождению туляк. Он космонавт-исследователь, врач, доктор медицинских наук. В отряде космонавтов с 1968 года.

С 29 августа 1988 года по 27 апреля 1989 года в космосе провёл 241 сутки на корабле "Союз-ТМ6" и орбительной станции "Мир" в качестве космонавта-исследователя.

С 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года совершил второй полёт. Установил рекорд продолжительности – 437 суток и 18 часов, смоделировав полёт человека на Марс.

Профессор, академик, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, кавалер ордена Почётного Легиона (Франция), других наград, почётный гражданин Тулы.

***

Сергей Викторович ЗалётинСергей Викторович Залётин родился в городе Щёкино Тульской области. Военный лётчик первого класса, полковник, герой Российской Федерации.

С 4 апреля по 16 июня 2000 года выполнил космический полёт в качестве командира корабля "Союз-ТМ-30" и орбитального комплекса "Мир". На орбите проработал 73 дня. Совершил выход в открытый космос.

С 30 октября по 10 ноября 2002 года совершил второй полёт в космос в качестве командира экспедиции на Международную космическую станцию.

Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени. Лауреат премии Правительства Российской Федерации за 2000 год. Депутат Тульской областной Думы.

Поздравляем наших славных земляков – Валерия Полякова и Сергея Залётина с Днём авиации и космонавтики. У каждого из них в апреле и день рождения. У Валерия Владимировича – 27 числа, у Сергея Викторовича – 21-го. Желаем им доброго здоровья и новых успехов!