Высший пилотаж в Туле

300012, г. Тула
ул. Тимирязева, д. 70

+ 7 (4872) 21-52-02
dosaaf-tulobl@mail.ru

КРАТКО

Высший пилотаж в Туле

samoleti9 июля 2017 года впервые в Туле на историческом военном аэродроме Клоково в городе Туле состоялась церемония открытия V Чемпионата Мира по высшему пилотажу на самолетах Як-52.

В чемпионате принимают участие более 20 спортсменов из девяти стран на самолетах Як-52, специально выделяемых ДОСААФ России для проведения этих соревнований. Это команды из Австралии, Канады, США, ЮАР, Испании и некоторых стран СНГ.

Особенностью данного чемпионата является то, что все летают на однотипных машинах и ни один из спортсменов не имеет преимущества благодаря технике. Все решает мастерство пилота.

Соревнования состоят из выполнения каждым пилотом четырех комплексов - обязательного, произвольного и двух темных.

На открытии соревнований состоялось авиашоу, которое представила пилотажная группа "Первый полет", продемонстрировавшая на Як-52 такие фигуры высшего пилотажа как "Клин", "Ромашка", "Ромб", "Вентилятор". Также прошла военная реконструкция воздушного боя обороны Тулы.

На открытии чемпионата заместитель председателя правительства Тульской области - министр молодежной политики Юлия Вепринцева зачитала приветствие от губернатора Алексея Дюмина, который пожелал пилотам чистого неба и мягкой посадки, а зрителям – ярких эмоций и приятных впечатлений.

Директор соревнований Дмитрий Мотин - президент Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России.

Среди почетных гостей чемпионата министр спорта России Павел Колобков, глава администрации города Тулы Евгений Авилов, председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Тульской области полковник Павел Лебедев, ветераны самолетного спорта.

Чемпионат мира продлится до 15 июля, и все желающие смогут приобщиться к миру высшего пилотажа.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://dosaaf71.ru/novosti/41-top-headlines/427-vysshij-pilotazh-v-tule.html#sigProIddb50362ef5